LOT 23
Vendu 782 €
Dimitrios Galanis (1882-1966)
Aquarelle et encre rehaussées au crayon sur papier signé en bas à droite
24,5 x 34 cm
On y joint :
> Discussion de comptoir et Le Suiveur puni [2 dessins]
Encre sur papier, Le Suiveur puni titré au crayon en bas à gauche, les 2 dessins annotés de chiffres au crayon bleu
30 x 21 cm
> Nu accoudé
Lithographie sur papier signé en bas à droite
46 x 32,5 cm
Figure incontournable de la scène artistique parisienne dans la première moitié du XXe siècle, Galanis est un artiste d’origine grecque célèbre notamment pour ses gravures satiriques publiées dans l’Assiette au Beurre.
Encadré Taches, salissures