#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Dimitrios Galanis (1882-1966)

LOT 23

Vendu 782 €

Dimitrios Galanis (1882-1966)

Bateau dans un petit port grec [+ 3 œuvres]

Aquarelle et encre rehaussées au crayon sur papier signé en bas à droite
24,5 x 34 cm

On y joint :
> Discussion de comptoir et Le Suiveur puni [2 dessins]
Encre sur papier, Le Suiveur puni titré au crayon en bas à gauche, les 2 dessins annotés de chiffres au crayon bleu
30 x 21 cm
> Nu accoudé
Lithographie sur papier signé en bas à droite
46 x 32,5 cm

Figure incontournable de la scène artistique parisienne dans la première moitié du XXe siècle, Galanis est un artiste d’origine grecque célèbre notamment pour ses gravures satiriques publiées dans l’Assiette au Beurre.

Encadré Taches, salissures