#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Marcel Wibault (1905-1998)

LOT 28

Vendu 1 955 €

Marcel Wibault (1905-1998)

Vieux chalets de Charousse, 1987

Huile sur panneau signé en bas à droite, titré et daté au dos

46 x 65 cm

Originaire de Besançon, Marcel Wibault est l’un des grands noms de la peinture de montagne. Installé à Chamonix en 1936, il consacre sa carrière à croquer les Alpes sous tous les points de vue.