LOT 28
Vendu 1 955 €
Marcel Wibault (1905-1998)
Huile sur panneau signé en bas à droite, titré et daté au dos
46 x 65 cm
Originaire de Besançon, Marcel Wibault est l’un des grands noms de la peinture de montagne. Installé à Chamonix en 1936, il consacre sa carrière à croquer les Alpes sous tous les points de vue.