#VenteFauve303

samedi 23 avril 2022 à 10:30

Exposition en cours jusqu’au vendredi 22 avril 2022 de 11h à 19h et samedi 23 avril 2022 de 10h à 10h30

Charis Voyatzis (1924-1981)

LOT 42

Vendu 912 €

Charis Voyatzis (1924-1981)

Nu de dos, 1962

Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos

61 x 38 cm

Artiste grec, Voyatzis s’installe à Paris en 1954. En 1989, la Pinacothèque nationale d’Athènes (Pinacothèque nationale – musée Alexandre-Soutsos) a organisé une rétrospective de son œuvre.