#VenteFauve301

samedi 09 avril 2022 à 10:30

Mobilier & art ancien • Art moderne & contemporain • Design

Georges Mathieu (1921-2012)

LOT 21

15 000 / 20 000 €

Georges Mathieu (1921-2012)

Le Grand Fougeray, 1964

Gouache et encres sur papier signé et daté en bas à droite, titré au dos

76 x 56 cm

Provenance

> Galerie Gimpel Fils, Londres (n° d’inventaire 4458) > Vente Galerie Kornfeld, Berne, 20 juin 1991, lot 610 > Vente Galerie Kornfeld, Berne, 15 juin 2006, lot 567 > Vente Artcurial Deauville, 16 août 2007, lot 26A > Vente FauveParis, 18 janvier 2020, lot 51 > Collection privée, Marseille

Expositions

> Mathieu, Gimpel Fils, Londres, 1964 (listé sous le n°23 mais non reproduit dans le catalogue d’exposition) > Mathieu, Gimpel & Hanover, Zürich, 1965

Authenticité

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Jean-Marie Cusinberche et est accompagnée d’un extrait signé par Marc Ottavi en date du 2 juin 2021