LOT 21
15 000 / 20 000 €
Georges Mathieu (1921-2012)
Gouache et encres sur papier signé et daté en bas à droite, titré au dos
76 x 56 cm
> Galerie Gimpel Fils, Londres (n° d’inventaire 4458) > Vente Galerie Kornfeld, Berne, 20 juin 1991, lot 610 > Vente Galerie Kornfeld, Berne, 15 juin 2006, lot 567 > Vente Artcurial Deauville, 16 août 2007, lot 26A > Vente FauveParis, 18 janvier 2020, lot 51 > Collection privée, Marseille
> Mathieu, Gimpel Fils, Londres, 1964 (listé sous le n°23 mais non reproduit dans le catalogue d’exposition) > Mathieu, Gimpel & Hanover, Zürich, 1965
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Jean-Marie Cusinberche et est accompagnée d’un extrait signé par Marc Ottavi en date du 2 juin 2021