#VenteFauve301

samedi 09 avril 2022 à 10:30

Mobilier & art ancien • Art moderne & contemporain • Design

Antoine Bourdelle (1861-1929) Antoine Bourdelle (1861-1929)

LOT 16

5 000 / 7 000 €

Antoine Bourdelle (1861-1929)

Autoportrait en buste, circa 1908

Épreuve en bronze à la cire perdue portant le monogramme de l'artiste en étoile, numéroté III/IV et portant le cachet du fondeur Valsuani au dos

H. 22 cm

Bibliographie

> Ionel Jianou et Michel Dufet, Bourdelle, Catalogue des sculptures, Arted Editions, Paris, 1984, reproduit sous le n°368