#VenteFauve301

samedi 09 avril 2022 à 10:30

Mobilier & art ancien • Art moderne & contemporain • Design

Maison Millet Maison Millet Maison Millet Maison Millet Maison Millet Maison Millet Maison Millet

LOT 3

5 000 / 8 000 €

Vendu 6 168 €

Maison Millet

Importante vitrine à la façade bombée

En bois et bois de placage de prunier et rose, orné de bronzes dorés, ouvrant par une porte vitrée découvrant des étagères en verre incolore, en partie basse trois scènes peintes figurant des putti
Tampon de la maison au dos et serrure signée

H. 165.5 cm L. 96 cm P. 55 cm

La Maison Millet a été fondée par Blaise Millet, en 1857. Entre 1889 et 1897, elle est située 50 rue Saint-Sabin, avant d’occuper l’hôtel Mansart de Sagonne au 23 boulevard Beaumarchais. D’abord spécialisée en bronzes d’art et luminaires, la maison Millet étend, sous l’impulsion du fils, Théodore, son activité à la décoration et l’ameublement. La maison Millet participe à l’Exposition Universelle à Paris en 1889 et reçoit la médaille d’or, en 1900 elle est honorée d’un Grand Prix. Ses créations se caractérisent par une grande préciosité et une extrême qualité des bronzes comme en témoigne cette vitrine.

Usures à la patine, petit accident dans un coin supérieur, petits manques à la peinture, quelques petits sauts de placage , usures à la patine, insolation