#VenteFauve301

samedi 09 avril 2022 à 10:30

Mobilier & art ancien • Art moderne & contemporain • Design

LOT 2

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 377 €

Importante garniture de cheminée

En bronze, composée d’un cartel à cadran circulaire à fond en métal doré et émail blanc, chiffres arabes bleu pour les heures, sommé d’un putto et de guirlandes de fleurs surplombant 2 putti, enroulements, le dos du mouvement signé A. Blacher et numéroté 249; d’une paire de flambeaux au putto portant le monogramme BR sur la bobèche
Style Louis XV, fin du XIXe siècle

H. 76 cm L. 36 cm

Usures à la dorure. Verre du cadran fêlé