LOT 18
Chafik Abboud (1926-2004)
Gouache sur papier signé et daté en bas à droite
19 x 24.5 cm
Né au Liban en 1926, Chafik Abboud s'installe à Paris en 1947 après avoir étudié à L'Académie des Beaux-Arts de Beyrouth. Il travaille dans les ateliers de Metzinger, Othon-Friesz et Fernand Léger puis continue ses études aux Beaux-Arts de Paris. Figure majeure de l'art libanais et moyen-oriental, il fait l'objet d'une rétrospective à l'Institut du Monde Arabe (IMA) en 2011 et à Beyrouth en 2012 . Son œuvre s'inscrit dans le courant de la Nouvelle École de Paris.
Nous remercions Madame Christine Abboud, fille de l’artiste, de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre, intégrée au catalogue raisonné en cours de rédaction.
Craquelures Encadré