#VenteFauve291

samedi 29 janvier 2022 à 10:30

Art moderne & contemporain • Bande dessinée • Design

Man Ray (1890-1976) Man Ray (1890-1976)

LOT 36

Vendu 912 €

Man Ray (1890-1976)

La Photographie N'est Pas L'Art

[Paris], G.L.M., 1937
In-8 en feuilles, sous couverture bleue et jaquette noire de l’éditeur avec découpe
Avant-propos d’André Breton, « Convulsionnaires », et 12 planches de photographies reproduites en noir et blanc de Man Ray

Provenance

> The Blake Byrne Collection, Paris/Los Angeles

Très bon état