Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 3

Vendu 563 €

Saint Bernard du Val d’Aoste

En bois de résineux sculpté en applique, polychromé et doré. Debout tenant un livre dans la main gauche, il pose son pied sur un diable ; il est vêtu d’une bure, d’un long scapulaire et d’un manteau ouvert sur le devant ; console à pans
Italie du Nord, XVIIe siècle

H. 41 cm

Provenance