LOT 6
Vendu 1 500 €
En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, coiffé d’un chapeau à large bord orné d’une coquille, il porte la besace du pèlerin en bandoulière ; socle en bois tourné
Travail français, XVIIIe siècle
H. 14 cm
> Collection privée, Versailles
Cassé et recollé dans le bas, bourdon manquant