Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 6

Vendu 1 500 €

Saint Jacques

En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, coiffé d’un chapeau à large bord orné d’une coquille, il porte la besace du pèlerin en bandoulière ; socle en bois tourné
Travail français, XVIIIe siècle

H. 14 cm

Provenance

> Collection privée, Versailles

Cassé et recollé dans le bas, bourdon manquant