LOT 7
Vendu 2 125 €
En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, l'aigle à ses pieds, il tient un livre ouvert posé sur sa main gauche, les yeux levés vers le ciel ; socle à redents en ivoire et ébène reposant sur des pieds sphériques
Allemagne du Sud ou Italie du Nord, XVIIe siècle
H. 22.5 cm
> Collection privée, Versailles
Légers accidents et manques