Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 7

Vendu 2 125 €

Saint Jean

En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, l'aigle à ses pieds, il tient un livre ouvert posé sur sa main gauche, les yeux levés vers le ciel ; socle à redents en ivoire et ébène reposant sur des pieds sphériques
Allemagne du Sud ou Italie du Nord, XVIIe siècle

H. 22.5 cm

Provenance

> Collection privée, Versailles

Légers accidents et manques