Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Louis Welden Hawkins (1849-1910)

LOT 31

3 200 / 3 800 €

Portrait de femme regardant vers le ciel

Huile sur toile signée en bas à droite

73 x 60 cm

Provenance

> Collection privée, Pays-Bas

Notice

Fils d'un officier de la marine britannique et d'une baronne autrichienne, Louis Welden Hawkins mène toute sa carrière en France. Membre du groupe symboliste de la Rose-Croix, l'artiste s'inscrit dans la tradition des peintres préraphaélites. Proche de Stéphane Mallarmé, Hawkins partage avec le poète un sens profond de la gravité et de la fragilité qui détermine leurs œuvres respectives.