LOT 31
3 200 / 3 800 €
Louis Welden Hawkins (1849-1910)
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 60 cm
> Collection privée, Pays-Bas
Fils d'un officier de la marine britannique et d'une baronne autrichienne, Louis Welden Hawkins mène toute sa carrière en France. Membre du groupe symboliste de la Rose-Croix, l'artiste s'inscrit dans la tradition des peintres préraphaélites. Proche de Stéphane Mallarmé, Hawkins partage avec le poète un sens profond de la gravité et de la fragilité qui détermine leurs œuvres respectives.