LOT 32
800 / 1 000 €
Vendu 3 125 €
Pierre le Faguays (1892-1962)
Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire
H. 29 cm
Important artiste de la période Art Déco le Faguays, aussi connu sous les pseudonymes de Guerbe et Fayral (noms de famille de sa mère et de son épouse) a particulièrement représenté la femme dans son œuvre tant en bronze qu'en ivoire finement sculpté.