Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Esaias Van de Velde (1591-1630) Esaias Van de Velde (1591-1630)

LOT 26

3 000 / 4 000 €

Vendu 6 625 €

Esaias Van de Velde (1591-1630)

Paysage de neige animé de personnages et de patineurs

Huile sur panneau préparé non parqueté, en tondo

20.5 x 21.5 cm

Provenance

> Collection privée, Île-de-France

Notice

Peintre important du début du XVIIe siècle hollandais, Esaias van de Velde est souvent considéré comme l'un des fondateurs de l'école des peintres de genre hollandais. En effet, ses paysages, maritimes ou terrestres, sont caractérisés à la fois par un réalisme dans la représentation de la nature mais également par une grande liberté d'exécution. Son habileté lui vaut de nombreuses collaborations avec les peintres contemporains qui font appel à lui pour représenter les personnages de leurs tableaux.