Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

LOT 25

2 000 / 2 500 €

Vendu 4 375 €

Armes pontificales

Important écu rocaille en bois sculpté et doré surmonté de la tiare, des croix archiépiscopale et latine avec étole enlacée dans le bas retenue par un angelot
Italie, XVIIIe siècle

H. 150 cm L. 59 cm

Provenance

> Collection privée, Île-de-France

Reprises à la dorure