Cartes blanches

jeudi 10 mars 2016 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imagination

Pierre le Faguays (1892-1962)

LOT 33

Vendu 1 750 €

Pierre le Faguays (1892-1962)

Danseuse

Bronze à patine dorée et à patine noire

H. 30 cm L. 27 cm P. 21 cm

Notice

Important artiste de la période Art Déco, le Faguays, aussi connu sous les pseudonymes de Guerbe et Fayral (noms de famille de sa mère et de son épouse) a particulièrement représenté la femme dans son œuvre tant en bronze qu'en ivoire finement sculpté.