LOT 33
Vendu 1 750 €
Pierre le Faguays (1892-1962)
Bronze à patine dorée et à patine noire
H. 30 cm L. 27 cm P. 21 cm
Important artiste de la période Art Déco, le Faguays, aussi connu sous les pseudonymes de Guerbe et Fayral (noms de famille de sa mère et de son épouse) a particulièrement représenté la femme dans son œuvre tant en bronze qu'en ivoire finement sculpté.