LOT 2

3 000 / 4 000 €

Vendu 5 733 €

Gerda Wegener (1885-1940)

Vénus à la toilette ou la première femme transsexuelle, circa 1928-1929

Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à droite et contrecollé sur papier doré

31 x 48 cm

Dans un décor antique, Vénus allongée est entourée de trois suivantes à ses soins. Cette figure principale eut pour modèle Einar Wegener, l’époux de Gerda. Il a été un de ses modèles favoris pour peindre la beauté des corps, développant ainsi son identité féminine qui le pousser à changer de sexe, devenant en 1930 la première femme transsexuelle, sous le nom de Lili Elbe.

Provenance

samedi 18 décembre 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite