#VenteFauve286

samedi 18 décembre 2021 à 10:30

Gustave Miklos (1888-1967)

LOT 3

Gustave Miklos (1888-1967)

Homme endormi, 1917

Mine de plomb sur papier fort couleur crème signé et daté en bas gauche

27.3 x 22.5 cm

Provenance

> Collection Imre Csrespfalvi, éditeur franco-hongrois proche de l’artiste > Collection Cathy Calligan (sa fille) > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Danuta Cichocka, Le Moderniste Byzantin, Catalogue raisonné - Dessins et peintures, Fata Libelli, Paris, 2014, reproduit sous le n° DP87