LOT 4
3 000 / 4 000 €
Gustave Miklos (1888-1967)
Orphée, 1942
Gouache, or et argent sur papier fin signé en bas à gauche et contrecollé sur papier fort teinté
24,2 x 12,1 cm
On y joint une photographie noir et blanc d’époque
Provenance
> Collection Imre Csrespfalvi, éditeur franco-hongrois proche de l’artiste
> Collection Cathy Calligan (sa fille)
Bibliographie
> Danuta Cichocka, Le Moderniste Byzantin, Catalogue raisonné - Dessins et peintures, Fata Libelli, Paris, 2014, reproduit sous le n°DP87