LOT 4

3 000 / 4 000 €

Gustave Miklos (1888-1967)

Orphée, 1942

Gouache, or et argent sur papier fin signé en bas à gauche et contrecollé sur papier fort teinté
24,2 x 12,1 cm

On y joint une photographie noir et blanc d’époque

Provenance

> Collection Imre Csrespfalvi, éditeur franco-hongrois proche de l’artiste
> Collection Cathy Calligan (sa fille)

Bibliographie

> Danuta Cichocka, Le Moderniste Byzantin, Catalogue raisonné - Dessins et peintures, Fata Libelli, Paris, 2014, reproduit sous le n°DP87

samedi 18 décembre 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite