#VenteFauve281

samedi 13 novembre 2021 à 10:30

Bijoux & montres • Maroquinerie & orfèvrerie • Art ancien & moderne • Art d’Asie • Livres

Gustave Fraipont (1849-1923) / Paul Borel (1828-1913) / Hermann Webster (1878-1970) Gustave Fraipont (1849-1923) / Paul Borel (1828-1913) / Hermann Webster (1878-1970) Gustave Fraipont (1849-1923) / Paul Borel (1828-1913) / Hermann Webster (1878-1970) Gustave Fraipont (1849-1923) / Paul Borel (1828-1913) / Hermann Webster (1878-1970)

LOT 50

Gustave Fraipont (1849-1923) / Paul Borel (1828-1913) / Hermann Webster (1878-1970)

3 dessins [+1]

> Gustave Fraipont (1849-1923), Asnières, Suresnes, Argenteuil
Plume et encre de Chine sur papier signé en bas à gauche 23 x 29 cm - Encadré

> Paul Borel (1828-1913)
Crayon, gouache et lavis sur papier, cachet de l’artiste en bas à gauche
15 x 24 cm

> Hermann Webster (1878-1970)
Crayon, gouache et lavis sur papier monogrammé en bas à gauche, dédicacé et daté 18 août 1927 en bas à droite
18,5 x 25 cm

On y joint un dessin de l’artiste Mesnil-Glaise ? au crayon sur papier représentant une charrette à l’entrée d’une ferme
18,5 x 11,5 cm

Provenance

Fraipont : > Hôtel des ventes de Saint-Brieuc, 13 novembre 1988, lot 117 > Collection privée, Paris