#VenteFauve281

samedi 13 novembre 2021 à 10:30

Bijoux & montres • Maroquinerie & orfèvrerie • Art ancien & moderne • Art d’Asie • Livres

Puiforcat Puiforcat

LOT 23

8 000 / 12 000 €

Puiforcat

Ménagère de 148 pièces, modèle Noailles

En argent massif (950 ‰) comprenant :
> 12 fourchettes, 12 cuillères
> 12 couteaux, 12 couteaux à fromage
> 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson
> 12 cuillères à thé
> 12 cuillères à moka
> 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à glace
> 12 cuillères à entremet
> 12 fourchettes à entremet
> 1 fourchette de service
> 1 cuillère de service
> 1 pelle à tarte
> 1 grande cuillère de service à glace
Poids brut couteaux 1425 g
Poids net 6430 g

Dans 8 coffrets en cuir grainé marron Delaitre Metz, rayures d’usage.