#VenteFauve281

samedi 13 novembre 2021 à 10:30

Bijoux & montres • Maroquinerie & orfèvrerie • Art ancien & moderne • Art d’Asie • Livres

Emmanuel de La Villéon (1858-1944) Emmanuel de La Villéon (1858-1944)

LOT 46

600 / 900 €

Vendu 578 €

Emmanuel de La Villéon (1858-1944)

Bords de la Villaine, circa 1890

Pastel sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite

48 x 63 cm

Provenance

> Galerie Saphir, 3 août 2005 > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Emmanuel de la Villéon, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches pastels et dessins, Les Éditions de l’amateur, Paris 1986, n° 337, reproduit en noir et blanc p. 77