LOT 11
6 000 / 8 000 €
Salvador Dalí (1904-1989)
Crayon sur page de carnet de croquis signé et daté au stylo à bille “Autentique Salvador Dali ; le 29 décembre 1974” en bas à droite
27 x 21 cm
> Ancienne collection du poète Paul Eluard > Ancienne collection Georges Hugnet, Paris, 1941 > Vente Christie’s Londres, Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, 5 juillet 1974, lot 392 > Collection privée, Paris
> Fantastic Art Dada Surrealism, MoMA, New York, 1936 > Surrealism: two private eyes, Guggenheim Museum, New York, 1999
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Nicolas et Olivier Descharnes en date du 19 décembre 2014 et est répertoriée dans les archives Descharnes sous le n°D5485
Encadré sur un socle pivotant. Plusieurs petites taches, petits enfoncements du papier, petites salissures