#VenteFauve280

samedi 06 novembre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Salvador Dalí (1904-1989) Salvador Dalí (1904-1989) Salvador Dalí (1904-1989) Salvador Dalí (1904-1989)

LOT 11

6 000 / 8 000 €

Salvador Dalí (1904-1989)

Études pour le tableau Visage Paranoïaque (recto/verso), circa 1935

Crayon sur page de carnet de croquis signé et daté au stylo à bille “Autentique Salvador Dali ; le 29 décembre 1974” en bas à droite

27 x 21 cm

Provenance

> Ancienne collection du poète Paul Eluard > Ancienne collection Georges Hugnet, Paris, 1941 > Vente Christie’s Londres, Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, 5 juillet 1974, lot 392 > Collection privée, Paris

Expositions

> Fantastic Art Dada Surrealism, MoMA, New York, 1936 > Surrealism: two private eyes, Guggenheim Museum, New York, 1999

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Nicolas et Olivier Descharnes en date du 19 décembre 2014 et est répertoriée dans les archives Descharnes sous le n°D5485

Encadré sur un socle pivotant. Plusieurs petites taches, petits enfoncements du papier, petites salissures