#VenteFauve278

samedi 23 octobre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

Jean Dubuffet (1901-1985)

LOT 29

15 000 / 20 000 €

Vendu 19 275 €

Jean Dubuffet (1901-1985)

Figuration XXVIII, 1974

Feutre et découpage de papier jaune R. 273 contrecollé sur papier blanc signé et daté en bas à droite, l’un des 20 dessins accompagnant les exemplaires I à XX de « ...le flux même... »

32.5 x 21 cm

Bibliographie

> Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Fascicule XXIX Crayonnages, Récits, Conjectures, 1979, reproduit p. 83 sous le n°197