#VenteFauve278

samedi 23 octobre 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain

D’après Yves Klein (1928-1962)

LOT 30

5 000 / 7 000 €

Vendu 6 515 €

Petite Vénus bleue, 2011

Broche en bronze recouvert de pigment IKB, présentée dans un écrin en perspex aux fonds collés de feuilles d'or, signée de l'étoile de l'artiste et numérotée 160/500 au dos
Broche H. 6 cm L. 2,4 cm
Écrin H. 12 cm L. 8,5 cm P. 7,5 cm

Bibliographie

> Jean-Paul Ledeur, Yves Klein. Catalogue raisonné des éditions et sculptures, Guy Pieters, Knokke, 2000, reproduit p. 296