#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie, duché de Milan. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Italie, duché de Milan. Filippo Maria Visconti (1412-1447).

LOT 29

Vendu 321 €

Italie, duché de Milan. Filippo Maria Visconti (1412-1447).

Médaille en fonte de bronze non datée (c. 1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello »

> Av./ PHILIPPVS MARIA ANGLVS DVX MEDIOLANI ETCETERA PAPIE ANGLERIE OVE COMES AC GENVE DOMINVS, buste de Filippo Maria à droite coiffé d’une barrette.
> Rev./ OPVS · PISANI · PICTORIS, trois cavaliers devant des bâtiments et un paysage montagneux participant à un tournoi, deux portant une lance parmi eux le duc en armure à gauche.
Magnifique fonte postérieure dotée d’une regravure lui donnant toute sa profondeur. Superbe
Diamètre : 93,07 mm

Poids :246.54 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill 21 - Coll. Kress 3.

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger