#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie, duché de Milan. Niccolò Piccinino (c. 1386-1444), condottiere de Filippo Maria Visconti Italie, duché de Milan. Niccolò Piccinino (c. 1386-1444), condottiere de Filippo Maria Visconti

LOT 30

Italie, duché de Milan. Niccolò Piccinino (c. 1386-1444), condottiere de Filippo Maria Visconti

Médaille en fonte de bronze non datée (c.1441), par Antonio Pisano dit « Pisanello »

> Av./ NICOLAVS · PICININVS · VICECOMES · MARCHIO · CAPITANEVS · MAX · AC · MARS · ALTER ·, , buste capé et cuirassé Niccolò Piccinino à droite coiffé d’un chapeau haut.
> Rev./ · BRACCIVS · PISANI · P · OPVS · N · PICININVS, griffon de Pérouse debout à gauche portant un collier inscrit PERVSIA, et allaitant deux enfants.
Superbe fonte postérieure d’une grande finesse, patine noire. Percée.
Diamètre : 85,39 mm

Poids :193.1 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill 22 – Coll. Kress 4.

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger