LOT 28
Vendu 495 €
Empire Byzantin. Jean VIII le Paléologue (1425-1448)
> Av./+ ἸωÁNNHC BACIΛЄὺC KAῚ ἈVTO KRÁTωP ῬωMÁIωN Ὁ ΠAΛAIOΛOΓOC, buste de Jean VIII à droite coiffé d’un chapeau à larges bords et d’une haute couronne.
>Rev./ ἔPΓON TȎV ΠICÁNOV ZωΓPÁΦOV / OPVS PISANI PICTORIS , Jean VIII à cheval à droite accompagné d’un page à cheval également dans un paysage accidenté.
Quelques dépôts de vert-de-gris. TTB. Fonte postérieure de cette médaille iconique. Patine noire.
Diamètre : 99,98 mm
Poids :319.2 g
Indissociable de la Renaissance, l’art de la médaille puise ses racines dans la redécouverte du monnayage romain et de ses allégories. Il permet non plus simplement au rois, à travers leurs monnaies, mais aux puissants de diffuser leur image autant que de faire passer des messages. De grands sculpteurs tel qu’Antonio di Puccio Pisano dit « Pisanello » en référence à Pise sa cité d’origine (c. 1395-1455) se sont confronté à ce nouveau moyen d’expression permettant une diffusion large à travers l’espace et le temps !
> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance
Hill 19 – Coll. Kress 1 (plomb)
> Consultant : Maxime Mégret-Merger