#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie, Florence. Giovanni Boccaccio (1313-1375), écrivain auteur du Décaméron Italie, Florence. Giovanni Boccaccio (1313-1375), écrivain auteur du Décaméron

LOT 39

Vendu 283 €

Italie, Florence. Giovanni Boccaccio (1313-1375), écrivain auteur du Décaméron

Médaille en fonte de bronze non datée (c. fin XVe), par un artiste inconnu de l’école florentine

> Av./ IOHES BOCATIVS FLORE, buste drapé, encapuché de Giovanni Boccacio à gauche.
> Rev./ Personnage (Esculape?) drapé debout à gauche tenant un serpent.
Portrait d’une grande finesse pour cette rare exemplaire présentant le revers de cette médaille. Fonte légèrement postérieure à l’originale. TTB.
Diamètre : 56,25 mm

Poids :77.09 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill (corpus) 1093 – Coll. Kress 300.

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger