#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Allemagne, cité libre de Nuremberg. Hieronymus Paumgartner (1497 – 1565), maire Allemagne, cité libre de Nuremberg. Hieronymus Paumgartner (1497 – 1565), maire

LOT 40

Allemagne, cité libre de Nuremberg. Hieronymus Paumgartner (1497 – 1565), maire

Médaille en fonte de bronze 1553, par Joachim Deschler

> Av./ HIERONYMVS PAVMGARTNER ANNO AETATIS 56 / 1553, buste de Hieronymus Paumgartner de face.
> Rev./ IN VMBRA ALARVM TVARVM SPERABO DONEC TRANSEAT INIQVITAS, armoiries familiales. Fonte légèrement postérieure à l’originale. Magnifique patine chocolat pour cette impressionnante médaille Superbe.
Diamètre : 66,18 mm

Poids :75.33 g

> Issu d’une des famille des plus influentes de Nuremberg, Hieronymus Paumgartner a occupé de nombreuses fonctions civiques et religieuses. Contemporain et proche de Martin Luther, il a joué un rôle déterminant dans l'introduction de la Réforme à Nuremberg et dans les environs.

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Habich 1611

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger