#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Italie. Florence.  Girolamo Savonarola, frère dominicain Italie. Florence.  Girolamo Savonarola, frère dominicain

LOT 38

Vendu 386 €

Italie. Florence. Girolamo Savonarola, frère dominicain

Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1500), par Ambrogio della Robbia.

> Av./ PORTIO MEA IN TERRA VIVENTIVM, buste drapé et encapuché de Savonarola.
> Rev./ POST GLADIVM SPS DONI SVP TERRAM, vue de la cité de Florence menacée par la main de Dieu tenant et écartée par une colombe surmontant un faisceau de rayons.
Fonte postérieure. Légers dépôts de vert-de-gris, TTB à superbe. Percée.
Diamètre : 49,00 mm

Diamètre : 5 cm

Poids :70.28 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Hill (corpus) 1082 – Coll. Kress manque

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger