LOT 38
Vendu 386 €
Italie. Florence. Girolamo Savonarola, frère dominicain
> Av./ PORTIO MEA IN TERRA VIVENTIVM, buste drapé et encapuché de Savonarola.
> Rev./ POST GLADIVM SPS DONI SVP TERRAM, vue de la cité de Florence menacée par la main de Dieu tenant et écartée par une colombe surmontant un faisceau de rayons.
Fonte postérieure. Légers dépôts de vert-de-gris, TTB à superbe. Percée.
Diamètre : 49,00 mm
Diamètre : 5 cm
Poids :70.28 g
> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance
Hill (corpus) 1082 – Coll. Kress manque
> Consultant : Maxime Mégret-Merger