#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

Espagne. Philippe II (1556-1598) et Pirro Malvezzi (1563-1621) Espagne. Philippe II (1556-1598) et Pirro Malvezzi (1563-1621)

LOT 41

200 / 400 €

Espagne. Philippe II (1556-1598) et Pirro Malvezzi (1563-1621)

Médaille en fonte de bronze 1593

> Av./ PHILIPPVS · II · HISPANIARVM · REX · QVEM COLIT EQVS · QVEM COLIT · HESPERIVS / GENS ADDICTA TIBI MERITOS TESTATVR HONORES, buste cuirassé de Philippe II à droite.
> Rv./ PYRRHVS MALV CAST GHEL MARCHIO I SENAT BON ACDVCTOR GENTIS ARMOB PRO REGE CATHOL, NE INVIDIOSA VETVSTAS DENTIBVS AEVIDES TRVAT AMOREM ERGA PHILIPPVM MONARCHAM,buste cuirassé de Pirro Malvezzi à gauche
Rare. TTB à Superbe. Fonte postérieure.
Diamètre : 76,76 mm

Diamètre : 7.5 cm

Poids :181.45 g

Pirro, ou Pierre, Malvezzi, marquis de Sampolo, Castel Guelfo et membre du Conseil Secret de la Majesté Catholique du Duché de Milan participa avec Philippe II et Philippe III à la bataille des Flandres pour la défense du christianisme en Espagne.

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Coll. Vidal Quadras 13738

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger