#VenteFauve276

samedi 09 octobre 2021 à 10:30

France. Marie de Médicis (1600-1610). France. Marie de Médicis (1600-1610).

LOT 42

150 / 300 €

France. Marie de Médicis (1600-1610).

Médaille en fonte de bronze non daté (c. 1625), par Guillaume Dupré

> Av./ MARIA AVG GALL ET NAVAR REGIN (légende retrograde), buste de Marie de Médicis à droite, coiffé de bijoux et de rubans, en habits d’apparat.
> Rev./ LÆTA DEVM PARTV, Marie de Médicis, sous les traits de Cybèle, trônant de face, à ses côtés un lion et Louis XIII sous les traits de Jupiter, Henriette d’Amphitrite, Christine de Diane, Élisabeth de Junon, et Gaston d’Hercules.
Fonte postérieure, TB.
Diamètre : 48,85 mm

Poids :38.24 g

Provenance

> Collection Étienne Victor Quenescourt (1837-1914) > Par descendance

Bibliographie

Jones II, 61 (en argent).

Authenticité

> Consultant : Maxime Mégret-Merger