Vente hors-série #272

samedi 11 septembre 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle

Exposition du samedi 4 au vendredi 10 septembre 2021 de 11h à 19h et samedi 11 septembre 2021 de 11h à 13h

Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002) Jean-Paul Riopelle (1923-2002)

LOT 42

Lied à Émile Nelligan planches 3, 4 et 6 [x3], 1977-1979

Lithographie sur papiers Arches signés en bas à droite, non numérotés
Imprimeur Arte

56 x 76 cm

Provenance

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 256 à 261, reproduit en couleurs sous la référence 1979.02EST.LI.AIB