Vente hors-série #272

samedi 11 septembre 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle

Exposition du samedi 4 au vendredi 10 septembre 2021 de 11h à 19h et samedi 11 septembre 2021 de 11h à 13h

LOT 41

15 000 / 20 000 €

Vendu 21 845 €

Sans titre, 1977

Huile sur toile

14 x 24 cm

Provenance

> Collection privée franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 5, Hibou Éditeurs, Montréal, 2021, p. 233, reproduit en couleurs sous la référence 1977.197H.1977

Petits manques de matière, numéroté 201110 au dos