Vente hors-série #272

samedi 11 septembre 2021 à 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle

Exposition du samedi 4 au vendredi 10 septembre 2021 de 11h à 19h et samedi 11 septembre 2021 de 11h à 13h

LOT 11

Vendu 1 799 €

Ombre verte, 1967

Eau-forte sur papier signé en bas à droite et numéroté 54/75 en bas à gauche

45 x 77 cm

Provenance

> Collection franco-canadienne

Bibliographie

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 158, reproduit en couleurs sous la référence 1967.26EST.GR

Numéroté 200001 au dos