LOT 13
Vendu 1 349 €
Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle
Boddhisattva
En pierre schiste grise, assis en délassement sur un trône, vêtu de la robe monastique, coiffé d’un chignon serti d’un turban, auréolé d’un nimbe circulaire
H. 11 cm
Provenance
> Vente Giafferi, Paris, 16 février 2012, lot 186
Fêle au nimbe