LOT 13

Vendu 1 349 €

Gandhara, Afghanistan, IIe - IIIe siècle

Boddhisattva

En pierre schiste grise, assis en délassement sur un trône, vêtu de la robe monastique, coiffé d’un chignon serti d’un turban, auréolé d’un nimbe circulaire

H. 11 cm

Provenance

> Vente Giafferi, Paris, 16 février 2012, lot 186

Fêle au nimbe

samedi 28 août 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite