LOT 29

Vendu 717 €

Chine

Couple

En ivoire sculpté, la femme tenant un sceptre ruyi, l’homme portant à la ceinture une épée, elle et il reposent sur des socles en bois
Début du XXe siècle
H. 32 cm et 27,5 cm
Poids brut 810 g et 960 g

Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2107507852-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.

samedi 28 août 2021 à 10h30

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite