LOT 68
Vendu 652 €
Chine
> En ivoire sculpté et polychrome représentant un homme et une femme assis sur un trône
H. 8 cm - Poids 750 g et 610 g
> En ivoire sculpté représentant un sage tenant une pêche de longévité et une femme tenant un branchage fleuri
Reposant sur un socle en bois
H. 23 cm - Poids brut 520 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2107507854-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.