LOT 69
Vendu 3 855 €
Chine
Suite de 8 sculptures en ivoire polychrome, reposant sur des socles en bois
Fin du XIXe siècle
H. sans le socle 19 cm
Poids total brut 3 496 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2107507855-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
> manque une flûte à l’un des personnages