LOT 66
600 / 900 €
Vendu 628 €
Japon
> En ivoire sculpté représentant un vieillard avec deux enfants, signature dans un cachet rouge sous la base
Fin du XIXe siècle
H. 16 cm Poids 464 g
> En ivoire sculpté représentant Hotei accompagné de 3 enfants
Fin du XIXe siècle
H. 19,5 cm Poids 551 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2107507859-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.