LOT 65
Vendu 753 €
Japon
> En ivoire sculpté représentant un éléphant dont une dizaine de personnages font la toilette, signé
Début du XXe siècle
H. 9,5 cm Poids 334 g
> En ivoire sculpté polychrome représentant un éléphant, sur une âme en bois
Début du XXe siècle
H. 6 cm Poids brut 49 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2107507858-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d’ivoire.
Accidents et manques