#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Colt

LOT 54

Vendu 3 258 €

Colt

Revolver DA 1895

Calibre 38 LC, numéro de série 144989, canon rond de 6 pouces de longueur à l’intérieur, marquage de patent sur deux lignes sur le dessus du canon ainsi que Colt Da 38 sur la gauche de celui-ci, plaquettes en nacre
Arme fabriquée entre 1900 et 1901
Catégorie D2

H. 14.5 cm L. 31 cm

Provenance

> Fossat, facture d’achat du 25 septembre 2016