#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Colt

LOT 53

1 500 / 3 000 €

Vendu 2 867 €

Colt

Revolver 1894 Army

Calibre 38 LC, numéro de série 5817, canon rond de 6 pouces de longueur, marquage et patent sur deux lignes sur le dessus du canon ainsi que COLT DA 38 sur la gauche, marquage au talon de crosse,plaquettes portant les deux poinçons d’acceptations K.S.M. (Kelley S. Morse) en poste de 1893 à 1915
Catégorie D2

H. 14 cm L. 30.5 cm

Provenance

> Fossat, facture d’achat du 30 avril 2017