#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

École française de la fin du XVIIe - début du XVIIIe, entourage de Hyacinthe Rigaud

LOT 55

Vendu 5 140 €

Portrait de chevalier dans l’ordre du Saint-Esprit

Huile sur toile représentant un homme portant le manteau et l’ordre du Saint-Esprit
Dans un spectaculaire encadrement en bois sculpté, mis en scène par un décorateur (XXe siècle) intégrant des peintures latérales et une supérieure en arc-de-cercle reprenant la composition centrale en trompe-l’œil
Dimensions de l’encadrement : 200 x 180 cm

139.5 x 106 cm

Rentoilé, très restauré, traces de repeints