#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Colt

LOT 52

1 000 / 2 000 €

Vendu 2 085 €

Colt

Revolver DA modèle 1877 Lightning

Calibre 38 n°160442, canon rond de 4 pouces, 1/2 longueur à l’intérieur. Plaquette de poignée en ébonite quadrillé portant le médaillon dans lequel figure le cheval cabré
Arme fabriquée entre 1906 et 1907
Catégorie D2

H. 13.5 cm L. 25.5 cm

Provenance

> Fossat, facture d’achat du 14 septembre 2016

Traces d’oxydation