#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Colt

LOT 51

Vendu 3 341 €

Colt

Fusil à pompe, Rifle colte (SFP)

Calibre 44/40 W, numéro de série 184, canon rond de 26 pouces de longueur à l’intérieur, marquages et patents sur le dessus du canon, portant l’insigne du cheval cabré sur le côté gauche du boîtier de culasse, plaquette de poignées en bois. Marquage “SFP” (San Francisco Police) sur la queue de culasse inférieur, n°141, sur un total de 401 exemplaires. Armes fabriquée de 1884 à 1902, celle-ci est sortie le 24 juin 1898
Catégorie D2

H. 108 cm L. 111 cm

Provenance

> Fossat, facture d’achat du 25 septembre 2016

Authenticité

> Délivré avec son certificat d’authenticité de la Manufacture Colt en date du 30 septembre 2016.