#VenteFauve267

samedi 10 juillet 2021 à 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie • Objets de vitrine • Poupées • Maroquinerie • Armes • Aéronautique • Art précolombien & Art d’Asie • Autographes de célébrités contemporaines

Exposition du samedi 3 au vendredi 9 juillet 2021 de 11h à 19h et samedi 10 juillet 2021 de 10h à 10h30

Moyen-Orient et Perse

LOT 50

Vendu 1 694 €

Moyen-Orient et Perse

Ensemble de 8 armes d’hast

En fer forgé et laiton doré
XIXe siècle
> Dague de main gauche à décor tournant de rinceaux et de volutes - 22 x 5 cm
> Double hache, tabarzin, à décor d’animaux inscrits dans des réserves fleuries - 74 x 23 cm
> Hache, tabarzin, le pourtour de la lame entouré d’une frise de rinceaux stylisés - 69 x 14 cm
> Hache d’arçon avec un manche en bois et son lacet en cuir - 53 x 28 cm
> Hallebarde à décor de fleurs et de rinceaux stylisés - 59,5 x 6 cm
> Fourche fière à deux lames, ornée d’une lionne chassant un buffle sur les deux côtés des lames, manche à décor de frises de fleurs stylisées - 59 x 7 cm
> Casse-tête à décor de fleurs stylisées sur la tête du pommeau - 62 x 6 cm
> Masse d’arme en fer à patine verte (Antique ?) - 50 x 8 cm