#VenteFauve266

samedi 03 juillet 2021 à 10:30

Art moderne & contemporain • Arts décoratifs • Art urbain & design

Andreij Maievski (1936-2011)

LOT 54

Andreij Maievski (1936-2011)

Carton du rideau de scène de l’Opéra “le Rideau rouge”, 1962

Gouache et collage sur papier signé et daté en bas à gauche et annoté “F. Adret / F. de Rode”, contrecollé sur carton
50 x 70 cm

On y joint une affiche originale de l’Opéra donné à Varsovie en 1962 pour lequel ce projet a été réalisé

Provenance

> Ancienne collection de Françoise Adret et François Guillot de Rode, Paris > Collection privée, Paris (par descendance)